Открытый Кубок г. о. Тольятти по стилевому каратэ
Продолжая Путь объединения
В воскресный день 14 мая, под сводами тольяттинского спортивного комплекса Акробат, прошёл Открытый Кубок г. о. Тольятти по стилевому каратэ, посвящённый 72-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Из года в год проводятся в Тольятти традиционные спортивные соревнования по стилевому каратэ. От соревнования к соревнованию растёт уровень и количество участников на этих мероприятиях. Продолжая развитие тольяттинских турниров по стилевому каратэ, на данном этапе, приняли участие представители двух направлений этого спортивного единоборства — контактного Косики каратэ и традиционного Фудокан каратэ-до.
Популярность соревнований по стилевому каратэ было продемонстрировано церемонией открытия, где участникам пришлось строиться в две шеренги по периметру зала. Здесь выстроились 350 воспитанников различных клубов и федераций Тольятти, Самары, Жигулевска и Ставропольского района.
С приветственными словами к зрителям и спортсменам обратились почётные гости турнира, которым, в свою очередь, были вручены благодарственные письма за вклад в развитие боевых искусств и спортивных единоборств в Самарской области. Депутат тольяттинской городской думы Алексей Альшин, соорганизатор крупнейшего в стране мультиспортивного единоборческого форума – Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава» заметил, что объединение в рамках одного турнира различных видов и дисциплин – это современный и эффективный подход к решению вопроса дальнейшего развития спортивных единоборств.
Депутат Самарской губернской думы, ветеран ВДВ Сергей Егоров отметил, что молодежь, участвующая в этих соревнованиях, растет здоровой и подготовленной физически и духовно, это будут достойные защитники нашего Отечества. Тему в своем выступлении продолжил другой почетный гость, начальник штаба «Союза десантников и подразделений специального назначения» по Самарской области Валерий Богатырев.
- На предыдущем съезде «Союза десантников России» нам делегировали право включать наиболее развитых юношей, в основном, единоборцев в списки тех, кто будет служить в воздушно-десантных и других спецподразделений Российской армии. Это даст молодым людям возможность дальнейшего развития, а терпеть боль, не пасовать перед трудностями спортсмены уже приучены на тренировках. Организаторам таких интереснейших спортивных мероприятий, как Открытый Кубок по стилевому каратэ, я хотел бы пожелать приумножения их жизненных сил и желаний, чтобы проекты эти крепли и расширялись!
Также зрителей порадовали своими показательными выступлениями танцевальные коллективы спортивной фирмы «Фристайл», команда местной федерации Фудокан каратэ-до и победители недавно прошедшего Кубка России по Косики каратэ в дисциплине Ката бункай кумитэ Дмитрий Николаев, Евгений Петров и Родион Аладин.
- Различные виды каратэ в одном спортивном зале очень динамично и зрелищно - считает президент Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области и Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов – Это мероприятие очень интересно с точки зрения определения для детей и молодежи, какому направлению каратэ посвятить свободное время. На турнире наглядно видно, насколько разнообразно современное каратэ, каждый вид несёт свою основную идею, хотя предназначение у всех одно - физическое и духовное развитие личности, независимо от возраста.
Поединки одновременно проходили на шести татами, задействовали практически всю арену спортивного комплекса «Акробат». Публику завораживали отточенные движения, филигранная техника последователей традиционного Фудокан каратэ-до, а бескомпромиссные, силовые и динамичные поединки бойцов Косики каратэ приводили в восторг! В течение всего дня на спортивных площадках витала доброжелательная атмосфера спортивного праздника!
- Два раза в год в течение пяти лет в Тольятти ежегодно проводятся турниры по стилевому каратэ, - обозначил Виктор Никонов. - Каждое спортивное мероприятие несёт положительный настрой и яркие впечатления. Приятно отметить руководителей и судей столь разных направлений, и всеобщее позитивное отношение друг к другу, в этом и заключается философия каратэ.
Заметный результат спортивного мероприятия, как отметил президент Спортивного союза стилевого каратэ Самарской области и Федерации Косики каратэ Самарской области Виктор Никонов, обозначился благодаря неоценимой помощи, оказанной городскими спортивными ведомствами — Управлением физической культуры и спорта администрации г. о. Тольятти и МБУС «Центр физкультуры и спорта г. о. Тольятти».
Итоги соревновательной борьбы в дисциплине Косики каратэ в командном зачёте:
1. Федерации Косики каратэ Самарской области, г. Тольятти с/к «Созвездие».
2. Федерации Косики каратэ Самарской области, г.Жигулевск с/к «Самурай».
3. Федерации Косики каратэ Самарской области, г. Тольятти с/к «Феникс».
4. Федерации Косики каратэ Самарской области, г. Тольятти с/к «Лада».
5. Федерации Косики каратэ Самарской области, г. Самара с/к «Сатори».
6. Городская федерация ИТФ.
7. Федерации Косики каратэ Самарской области, г. Тольятти с/к «Волжанин».
Результаты личного первенства
Подгруппа А
Младшие юноши до 9 лет до 32кг:
1е место Журавлев Владислав (ФККСО "Созвездие-О");
2е место Храпылин Алексей (ФККСО «Самурай-Ф»);
3е место Тырлов Ростислав (ФККСО "Созвездие");
Младшие юноши до 9 лет свыше 32кг:
1е место Одайкин Алексей (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Бушев Юрий (ФККСО "ВОЛЖАНИН").
Младшие юноши 10-11лет до 32кг:
1е место Драчев Захар (ИТФ);
2е место Лисичкин Константин (ФККСО «ЛАДА»);
3е место Волков Матвей (ФККСО «ЛАДА»);
Младшие юноши 10-11лет до 42кг:
1е место Куракин Матвей (ФККСО "Созвездие");
2е место Яксонов Даниил (ФККСО "Созвездие");
3е место Павлухин Вячеслав (ФККСО "Созвездие").
Младшие юноши 11-12лет свыше 50кг:
1е место Толкачев Константин (ФККСО «ЛАДА-2»);
2е место Петровнин Иван (ФККСО "Созвездие").
Юноши 12-13 лет до 44кг:
1е место Кошечкин Дмитрий (ФККСО «ЛАДА»);
2е место Афанасьев Игорь (ФККСО "Созвездие");
3е место Зайцев Владислав (ФККСО «ЛАДА»);
Юноши 12-13 лет до 53кг:
1е место Брызгалов Александр (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Васильев Дмитрий (ФККСО «Самурай-Ч»);
3е место Шаповалов Максим (ФККСО «Самурай-М»).
Юноши 14-15лет до 60кг:
1е место Гетто Алексей (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Федотов Вячеслав (ФККСО "Созвездие");
3е место Тохтаров Кирилл (ФККСО "Созвездие");
Юноши 14-15 летсвыше 60кг:
1е место Гоголин Андрей (ФККСО «Самурай-Ф»);
2е место Татарка Андрей (ФККСО «Самурай-М»);
3е место Шуленин Максим (ФККСО «ФЕНИКС»).
Юниоры 16-17лет:
1е место Кузьмичев Анатолий (ФККСО "Созвездие");
2е место Фадеев Сергей (ФККСО «Самурай-Ф»);
3е место Лончин Сергей (ФККСО «ЛАДА»).
Мужчины до 75кг:
1е место Безбородов Алексей (ФККСО "САТОРИ");
2е место Шпаковский Кирилл (ФККСО "САТОРИ");
3е место Якутин Андрей (ФККСО «Самурай-Ф»).
Девочки до 8-9 лет свыше 33кг:
1е место Галкина Эмилия (ФККСО «Самурай-М»);
2е место Мельник Алина (ФККСО «Самурай-Ф»);
3е место Голубева София (ФККСО "Созвездие-К");
девочки 10-11лет:
1е место Ларина Екатерина (ФККСО «Самурай-Ч»);
2е место Бардина Яна (ФККСО «Самурай-Ч»);
3е место Калимуллова Айгуль (ИТФ).
Девочки 12-13 лет до 43кг:
1е место Читнева Елизавета (ФККСО "Созвездие");
2е место Марьина Диана (ФККСО «Самурай-М»);
3е место Белых Вероника (ФККСО "Созвездие").
Девушки 16-18 лет:
1е место Савичева Юлия (ФККСО "Созвездие");
2е место Шадрина Мария (ФККСО "Созвездие");
3е место Сандровская Валерия (ФККСО "Созвездие").
Подгруппа Б
Мальчики до 5 лет:
1е место Невдахин Иван (ФККСО "Созвездие-О");
2е место Ашнин Андрей (ФККСО «ФЕНИКС»);
3е место Симашко Матвей (ФККСО «ФЕНИКС»).
Младшие юноши 6-7 лет до 22кг:
1е место Кужинов Руслан (ФККСО «Самурай-М»);
2е место Щербаков Захар (ФККСО «Самурай-Ч»);
3е место Сандрацкий Богдан (ФККСО "Созвездие");
Младшие юноши 6-7 лет до 27кг:
1е место Горбунов Роман (ФККСО "Созвездие");
2е место Солодухин Леонид (ФККСО «ФЕНИКС»);
3е место Косилов Даниил (ФККСО «ФЕНИКС-Г»);
Младшие юноши 6-7 лет до 32кг:
1е место Вальтер Илья (ФККСО «Самурай-М»);
2е место Кондалов Валера (ФККСО «ЛАДА»);
3е место Кадерзянов Ранель (ФККСО «Самурай-М»).
Младшие юноши 8-9 лет до 24кг:
1е место Кондратьев Максим (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Хохлов Егор (ФККСО "Созвездие-К");
3е место Пилевин Илья (ФККСО «Самурай-М»);
Младшие юноши 8-9 лет до 28кг:
1е место Фаст Владимир (ФККСО "Созвездие");
2е место Кутин Александр (ФККСО «Самурай-М»);
3е место Мельников Никита (ФККСО «Самурай-М»);
Младшие юноши 8-9 лет до 32кг:
1е место Курдюков Андрей (ФККСО "Созвездие");
2е место Малыхин Матвей (ФККСО "Созвездие");
3е место Кужинов Артем (ФККСО «Самурай-М»);
Младшие юноши 8-9 лет свыше 32 кг:
1е место Турилин Егор (ФККСО "Созвездие-К");
2е место Тюрин Данил (ФККСО "Созвездие");
3е место Соныгин Платон (ФККСО "Созвездие").
Младшие юноши 10-11 лет до 32кг:
1е место Арзютов Арсений (ФККСО "ВОЛЖАНИН");
2е место Гусев Матвей (ФККСО "Созвездие");
3е место Конюхов Алесей (ФККСО «Самурай-Ч»);
Младшие юноши 10-11 лет до 36кг:
1е место Гордеев Алексей (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Пискунов Никита (ФККСО «Самурай-М»);
3е место Соболев Михаил (ФККСО "Созвездие").
Младшие юноши 10-11 лет свыше 36кг:
1е место Щепин Сергей (ФККСО "Созвездие");
2е место Егоров Иван (ФККСО "Созвездие");
3е место Толстов Тимофей (ФККСО «ЛАДА»).
Младшие юноши 12-13 лет до 37кг:
1е место Базарнов Петр (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Тесля Севастьян (ФККСО "САТОРИ");
3е место Иванов Андрей (ФККСО «Самурай-М»);
Младшие юноши 12-13 лет до 48 кг:
1е место Павлов Дмитрий (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Новиков Глеб (ФККСО "САТОРИ");
3е место Колбасов Иван (ФККСО «ФЕНИКС»);
Младшие юноши 12-13 лет свыше 48 кг:
1е место Каянович Никита (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Корнеев Владимир (ФККСО «ФЕНИКС»);
3е место Шадрин Вадим (ФККСО «Самурай-М»).
Юноши 14-15лет:
1е место Ларионов Вячеслав (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Марьин Максим (ФККСО «Самурай-М»).
Девочки до 7лет:
1е место Трубочкина Алёна (ФККСО «Самурай-М»);
2е место Голинкова Маргарита (ФККСО «Самурай-М»);
3е место Новикова Дарья (ФККСО "Созвездие").
Девочки 8-9 лет до 27кг:
1е место Агошкова Мария (ФККСО "Созвездие");
2е место Малышева София (ФККСО "Созвездие");
3е место Михеева Елизавета (ФККСО «Самурай-М»).
Девочки 8-9 лет до 36кг:
1е место Юченкова Дарья (ФККСО "Созвездие");
2е место Красницкая Ксения (ФККСО "Созвездие-К");
3е место Тутанина Яна (ФККСО «Самурай-М»).
Девочки 10-11 лет до 33кг:
1е место Загайнова Анастасия (ФККСО «Самурай-М»);
2е место Рыжинкова Вероника (ФККСО «Самурай-М»);
3е место Нгуен Алла (ФККСО "Созвездие");
Девочки 10-11 лет свыше 33кг:
1е место Петрова Анна (ФККСО "Созвездие");
2е место Маланина Виктория (ФККСО "Созвездие").
Девочки 12-15 лет до 44кг:
1е место Рунова Алиса (ФККСО «ФЕНИКС»);
2е место Черняева Василиса (ФККСО «Самурай-М»);
Девочки 12-15 лет свыше 44кг:
1е место Бардина Маргарита (ФККСО «Самурай-Ч»);
2е место Быстрова Кристина (ФККСО «ФЕНИКС»);
3е место Курушина Мария (ФККСО «Самурай-Ф»).